Suchergebnisse "Auerworld Festival"

Festivalhopper Festival News

Auerworld Festival abgesagt

28. Juli 2016 - Festivalhopper Yoda

Auerworld-Festival-abgesagtGestern überschwemmte ein Unwetter mit Starkregen und Hagel im Kreis Weimarer Land das gesamte Festivalgelände einschließlich Zeltwiese/Parkplatz in Auerstedt. Nach einer mehrstündigen Krisensitzung hat das Kernteam des Auerworld Festival schweren Herzens entschieden, dass das Festival unter diesen Geländebedingungen nicht stattfinden kann.

Den Rest des Beitrags lesen »

auerworld 2012Gute Neuigkeiten, nein, sehr gute Neuigkeiten in Bezug auf das Auerworld Festival 2013! Die Finanzierung steht, das heißt dass das Open Air auch in diesem Jahr stattfinden kann. Vor knapp zwei Wochen berichteten wir über die besondere Finanzierungsmethode des Festivals. Es ging dabei um Crowdfunding, doch lest hier selbst. Seit gesten (15.05., 23.59 Uhr) ist die eigentliche Finanzierungsphase beendet. Den Rest des Beitrags lesen »

auerworld 2012 Ob ein Auerworld Festival auch im Jahr 2013 stattfinden kann, steht derzeit noch in den Sternen. Das hat verschiedene vor allem finanzielle Gründe wie z.B. fehlende oder unsichere Fördergelder. Damit es ein Open Air im Sommer gibt, haben sich die Organisatoren vom Auerworld Festival e.V. dazu entschlossen, einen neuen Weg in Sachen Finanzierung zu gehen. Ziel ist dabei die Unabhängigkeit und Planungssicherheit. Den Rest des Beitrags lesen »

Auerworld Festival Lineup

15. März 2007 - Festivalhopper Ralf

Das Auerworld Festival am 27. und 28.07.2007 findet zum 9. Mal unser kleines aber feines open air Musikfestival zwischen Jena und Weimar statt. Auf den Bühnen innerhalb und außerhalb des aus Weiden geflochtenen Auerworldpalastes treten auf:

Werle & Stankowski (Köln) www.werle-stankowski.de
Pitchtuner (DD/Berlin) www.pitchtuner.net
Los Banditos (Jena / Saalfeld) www.losbanditos.de
Psychokey (Karibik) www.psychokey.com
Move D (Heidelberg) www.myspace.com/moufang
Didges Brew (Berlin) www.didgesbrew.de
Kitty Solaris (Berlin) www.kitty-solaris.de
Chapeau Claque (Erfurt) www.chapeauclaque.net
Dachterasse (Jena) www.dachterrasse-musik.de
Blotch (Bonn/Köln) www.blotch.de.vu
Sabanova (Berlin) www.sabanova.de
Pattys Planet (Köln) www.pattysplanet.de
Andreas Max Martin www.andreas-max-martin.de

Den Rest des Beitrags lesen »

Das Auerworld wird 18 Jahre!

25. Juli 2016 - Tina

beleuchteter PalastAuch in diesem Jahr lädt der Auerworld Festival e.V. zum Tanz unter Weiden. Als Schaubühne gilt der Weidenrutenpalast des beschaulichen Örtchens Auerstedt, welcher Dank einer eindrucksvoll installierten Beleuchtung jeden Sommer aufs Neue zur Geltung kommt.

Am kommenden Wochenende, vom 29.31.07.2016 findet das 18.Auerworld Festival statt.

Den Rest des Beitrags lesen »

© 2005-2020 Festivalhopper.de - Ralf Prescher & Team | Impressum | Kontakt | Datenschutz | Werbung