Enjoy Jazz 2007 Festivalprogramm

News am 6. September 2007 von Ralf

Das Enjoy Jazz Festival findet dieses Jahr bereits zum neunten Mal statt und hält rund 50 Konzerte, sechs Partys, drei Matineen, eine Vortragsreihe sowie sechs Workshops (für Nachwuchsmusiker und interessierte Zuhörer) bereit. Vom 2. Oktober bis 10. November 2007! Freuen Sie sich auf sechs Wochen „Jazz und Anderes“ in Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen.

Hier die Programmdetails aus der aktuellen Pressemeldung:

Die Enjoy Jazz Konzerte

• Di 02.10: Eröffnungskonzert: Archie Shepp Quartet, special guest Mina Agossi (USA, Frankreich), Heidelberger Schloss
• Di 02.10.: Eröffnungsparty: DJ Jazzy Jeff (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Mi 03.10.: Broken Social Scene (performs Kevin Drew’s Spirit If…) (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Do 04.10. Fennesz (Österreich), Alte Feuerwache Mannheim
• Fr 05.10.: Denzal Sinclaire (Kanada), Gesellschaftshaus der BASF Ludwigshafen
• Sa 06.10.: Cinematic Orchestra (England), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 06.10.: My Favourite Things. Roger Willemsen legt seine liebsten Jazzplatten auf (Deutschland), Alte Feuerwache Mannheim
• So 07.10.: Aki Takase / Silke Eberhard – Ornette Coleman Anthology (Japan, Deutschland), Alte Feuerwache
• Mo 08.10.: Tuomi (Deutschland, Portugal), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Di 09.10.: The Bad Plus (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Mi 10.10.: Christian Wallumrød Ensemble (Norwegen, Schweiz), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Do 11.10.: Peter Brötzmann / Marino Pliakas / Michael Wertmüller (Deutschland, Schweiz), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Fr 12.10.: Vienna Teng (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 13.10.: Lee Konitz New Nonet (80. Geburtstag von Lee Konitz) (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Sa 13.10.: Battles (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• So 14.10.: Heinz Sauer & Michael Wollny (Deutschland), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Mo 15.10.: Joe Lovano Quartet (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Di 16.10.: Scorch Trio (Norwegen), DasHaus Ludwigshafen
• Mi 17.10.: Archie Shepp’s Born Free (USA, Frankreich), DasHaus Ludwigshafen
• Do 18.10.: Jan Garbarek Group (Norwegen, Deutschland, Frankreich), Feierabendhaus der BASF Ludiwgshafen
• Fr 19.10.: Neil Cowley Trio (England), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 20.10.: Kammerflimmer Kollektief und Dietmar Dath (Deutschland), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 20.10.: Richard Galliano & Gary Burton (Frankreich, USA), Universität Mannheim (Aula)
• So 21.10.: Animal Collective (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Mo 22.10.: David Murray Black Saint Quartet (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Di 23.10.: Maya Homburger & Barry Guy (Schweiz, England), Providenzkirche Heidelberg
• Mi 24.10.: Ohmega Watts (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Do 25.10.: Tied & Tickled Trio (Deutschland), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Fr 26.10.: Waldeck (Österreich), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 27.10.: Anja Lechner & Dino Saluzzi (Deutschland, Argentinien), Kammermusiksaal des Feierabendhauses der BASF Ludwigshafen
• So 28.10.: Hazmat Modine (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Mo 29.10.: Roberto Fonseca Group (Kuba), DasHaus Ludwigshafen
• Di 30.10.: Barbara Lahr (Deutschland), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Di 30.10.: feldneun (Deutschland), in Kooperation mit der IG Jazz; Klapsmühl’ Mannheim
• Mi 31.10.: Erik Truffaz (Schweiz, Frankreich), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Do 01.11.: Dianne Reeves feat. Russell Malone & Romero Lubambo (USA), Feierabendhaus der BASF Ludwigshafen
• Fr 02.11.: Bajofondo Tango Club (Argentinien, Uruguay), Alte Feuerwache Mannheim
• Fr 02.11.: Doris Wolters / Charlie Mariano / Dieter Ilg – Ein Bachmann-Abend (Deutschland, USA), Theater der Stadt Heidelberg
• Sa 03.11.: Charlie Haden Quartet West (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• So 04.11.: Elliott Sharp (Solo) plays Thelonious Monk (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• So 04.11.: Trio Mediaeval & Birger Mistereggen (Norwegen), Schlosskirche Mannheim
• Mo 05.11.: Malia (Frankreich), Alte Feuerwache Mannheim
• Mo 05.11.: Charlie Haden & Brad Mehldau Duo (USA), Christuskirche Mannheim
• Di 06.11.: Chris Potter Underground (USA), DasHaus Ludwigshafen
• Di 06.11.: The Sea & Cake (Support: Dirty Projectors) (USA), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Di 06.11.: Róisín Murphy (Irland), Alte Feuerwache Mannheim
• Mi 07.11.: John Hollenbeck Large Ensemble (USA), DasHaus Ludwigshafen
• Mi 07.11.: Joshua Redman (USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Do 08.11.: Marc Ribot & Claus Boesser-Ferrari: „Oil on troubled water“ (Deutschland, USA), Alte Feuerwache Mannheim
• Do 08.11.: Bobby Hutcherson (USA), DasHaus Ludwigshafen
• Fr 09.11.: Abschlussparty: Tighten Up! presents Le Peuple de l’Herbe (live) (Frankreich), Karlstorbahnhof Heidelberg
• Sa 10.11.: Abschlusskonzert: Stefano Battaglia – Re: Pasolini (Italien), Alte Feuerwache Mannheim

Kommentar schreiben

© 2005-2020 Festivalhopper.de - Ralf Prescher & Team | Impressum | Kontakt | Datenschutz | Werbung