Kimiko isle of Art 2019

23.-25. August 2019 - rockt gerade!

Kimiko isle of Art

23.08.2019 (Fr) - 25.08.2019 (So)

Jump to: Infos | News | Line Up | Tickets | Kontakt

Headliner:
Trettman, Antilopen Gang, Jaya The Cat
Musikart:
Summer Vibes, Funk, HipHop, Singer Songwriter, Soul, Weltmusik, Electro
Region:
Nordrhein-Westfalen, Deutschland 
Festivalort:
52070 Ludwigforum Aachen
Besucher:
2000 Besucher erwartet
Tickets:
Festivalticket ca. 40€+VVK

Infos zum Kimiko isle of Art 2019

Hippieske Festivalkultur, gepaart mit einem diversen Angebot an Essens und Getränke ständen und einer Familienfreundlichen Atmosphäre samt Kinderschminken, laden zu einem dreitägigem Chillaxen mit kleinen Abstechern ins eigentliche Museum ein.

Die Synergie zweier Kulturformen, in diesem Fall Kunst und Musik, ist dem Kimiko Festival seit vielen Jahren Wichtig, weshalb es mit dem Ludwigforum auch einen Idealen Partner gefunden hat.

Die Musikstile variieren von Summer Vibes, Funk, HipHop, Singer Songwriter, Weltmusik bis Electro und schaffen somit eine sommerliche Wohlfühlstimmung unter freiem Himmel.
Kimiko bedeutet im japanischen "einzigartiges Kind" und genau das wollen wir feiern.
kommt vorbei, und seid mit uns einzigartige Kinder.
Das Kimiko heißt euch willkommen.
Be a Kimiko.

Das "Kimiko isle of Art Festival" findet in diesem Jahr zum 5.Mal auf dem Gelände des Ludwig Forums in Aachen statt. Mit 3 Bühnen, einer bunten Festivallandschaft und Headlinern wie "Trettman", "Antilopen Gang" und "Jaya The Cat", erstrahlt das Festival in altbekanntem Glanz.

Freitag:
Antilopen Gang, Hiphop --> (https://kimiko-festival.de/antilopen-gang/)
Jaya The Cat, Reggae And Ska --> (https://kimiko-festival.de/jaya-the-cat/)
Grundrauschen, Electro And Disco --> (https://kimiko-festival.de/grundrauschen/)
Forger, Punk And Pop --> (https://kimiko-festival.de/forger/)
Waiting For The Winter, Folk Pop --> (https://kimiko-festival.de/waiting-for-the-winter/
Dcseven, Funk N Soul --> (https://kimiko-festival.de/dcseven/)
Svenson, Electro N Techno --> (https://kimiko-festival.de/svenson/)

Samstag:
Trettman, Hiphop --> (https://kimiko-festival.de/trettmann/)
Bennet, Reggae --> (https://kimiko-festival.de/bennet/)
Alleskönner & The Tasty Jams, Funk And Hip Hop --> (https://kimiko-festival.de/allesgoenner-the-tasty-jams/)
Wally, Singer Songwriter --> (https://kimiko-festival.de/wally/)
Maschinerie, Electro Pop --> (https://kimiko-festival.de/maschinerie/)
The Quicksteps, Dance And Ska --> (https://kimiko-festival.de/the-quicksteps/)
Somebodys Wrong Bluesband --> (https://kimiko-festival.de/somebody-wrong-bluesband/)
Nick Takvorian, Singer Songwriter --> (https://kimiko-festival.de/nick-takvorian/)

Sonntag:
Cari Cari, Indie And Pop --> (https://kimiko-festival.de/cari-cari/)
Klaus Johann Grobe, Disco And Jazz --> (https://kimiko-festival.de/klaus-johann-grobe/)
Germein Sisters, Rock And Pop --> (https://kimiko-festival.de/germein-sisters/)
In Vallis, Pop And Electro --> (https://kimiko-festival.de/in-vallis/)
I Finton, Reggae And Songwriter --> (https://kimiko-festival.de/i-finton/)
Moses, Electro And Pop --> (https://kimiko-festival.de/moses/)
Karanoon, Rnb And Neosoul --> (https://kimiko-festival.de/karanoon/)
Final Virus, Rock And Jazz --> (https://kimiko-festival.de/final-virus/)
Deja, Folk Pop --> (https://kimiko-festival.de/deja/)
Rick Takvorian, Accoustik Soul --> (https://kimiko-festival.de/rick-takvorian/)

Anfahrt zum Kimiko isle of Art 2019

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln: von Aachen Hbf Linie 11, 21, 31
Bushaltestelle Ludwig Forum
Aktuelle Busverbindungen finden Sie im Fahrplan der ASEAG.

Mit dem PKW: Aus Richtung Düsseldorf/Köln/Lüttich ab Aachener Kreuz A544 bis Europaplatz; folgen Sie ab dem Europaplatz der Beschilderung „Ludwig Forum“
– Aus Richtung Maastricht/Antwerpen A4 bis Abfahrt Würselen, Krefelder Straße in Richtung Zentrum, danach der Beschilderung „Ludwig Forum“ folgen.
Hinter dem Haus befindet sich ein kostenpflichtiger Parkplatz.
Eine Übersicht zur städtischen Parksituation gibt www.aachen.de

Kontakt

Rick Opgenoort
Jakobshof Aachen - Südstadtkultur e.V

Website: kimiko-festival.de

Karten für Kimiko isle of Art 2019

Freitag VVK/AK --> 20/26 Euro
Samstag VVK/AK --> 22/28 Euro
Sonntag VVK/AK --> 18/24 Euro
All VVK/AK -- 40/53 Euro

VVK stellen in Aachen: Klenkes Ticket Shop, TamTam, Café Hase, Kartenhaus Würselen

Kimiko isle of Art Tickets bestellen

Festivaleintrag Kimiko isle of Art 2019 - Festival Infos und Bands
aktualisiert am 16.07.2019

Wo ist das Festival?
Location Kimiko isle of Art 2019 bei Google Maps

© 2005-2019 Festivalhopper.de - Ralf Prescher & Team | Impressum | Kontakt | Datenschutz | Werbung