COVID-19 & der Festivalsommer 2020: In Deutschland sind wegen dem neuen Coronavirus alle Großveranstaltungen bis Ende August untersagt.
Viele Festivals planen nun für das nächste Jahr -> Festivaltermine 2021. Noch sind nicht alle Festivals als abgesagt markiert.

Wacken Open Air Line Up / Zeitplan 2012

Wann und wo spielen welche Bands?

Hier bekommst du deinen Überblick der Bands und Bühnen beim Wacken Open Air 2012

10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
0h
1h
2h
3h
4h

01. 08. 2012 - Beer Garden Stage

15:00 - 16:00 : VOLKSMETAL
17:00 - 18:00 : MAMBO KURT
19:00 - 20:00 : W:O:A FIREFIGHTERS
21:00 - 23:00 : BLECHBLOSN

01. 08. 2012 - Headbanger Stage

11:25 - 12:00 : VICTIMS OF MADNESS
12:30 - 13:30 : DANKO JONES (SPOKEN WORD)
14:00 - 14:20 : RAVENBLOOD (MB SPAIN)
14:50 - 15:45 : WRESTLING
16:20 - 16:40 : ELECTRIC HELLRIDE (MB DENMARK)
17:10 - 17:30 : EASE OF DISGUST (MB RUSSIA)
18:00 - 18:20 : GONE POSTAL (MB ICELAND)
19:00 - 19:20 : DEVIL´S NOTE (MB POLAND)
19:50 - 20:10 : SHREDHEAD (MB ISRAEL)
20:40 - 21:00 : RAIN SHATTER (MB MEXICO)
21:30 - 21:50 : EPSILON (MB AUSTRIA)
22:20 - 22:40 : FRANTIC AMBER (MB SWEDEN)
23:10 - 23:30 : CORPSE GARDEN (MB CENTRAL AMERICA)
23:55 - 00:00 : WINNER SOCCER AWARD
01:00 - 03:00 : METAL KARAOKE

01. 08. 2012 - W.E.T. Stage

11:00 - 11:20 : INQUISITOR (MB LITHUANIA)
12:05 - 12:25 : RUST2DUST (MB SLOVAKIA)
13:35 - 13:55 : FATEFUL FINALITY (MB GERMANY)
14:25 - 14:45 : GOTHIC (MB ROMANIA)
15:55 - 16:15 : MIDNIGHT PRIEST (MB PORTUGAL)
16:45 - 17:05 : LORD SHADES (MB FRANCE)
17:35 - 17:55 : COLD SNAP (MB EX SFRJ REPUBLICS)
18:35 - 18:55 : HELMUT (MB SWITZERLAND)
19:25 - 19:45 : MINDTHREAT (MB GREECE)
20:15 - 20:35 : HAMFERD (MB FAROE ISLANDS)
21:05 - 21:25 : ZYGNEMA (MB INDIA)
21:55 - 22:15 : OPIFEX (MB LATVIA)
22:45 - 23:05 : DISQUIET (MB NETHERLANDS)
23:35 - 23:55 : WARPATH (MB IRELAND)
00:00 - 01:00 : MAMBO KURT

01. 08. 2012 - Wackinger Stage

12:00 - 13:00 : WACKEN SLAM
19:00 - 19:45 : RUSSKAJA
20:15 - 21:00 : SAOR PATROL
21:30 - 22:15 : VOGELFREY
22:45 - 23:30 : SANTIANO

01. 08. 2012 - Wackinger Village

11:00 - 12:00 : ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30 : BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15 : VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45 : KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00 : HIGHLANDGAMES
23:30 - 24:00 : FIRE SHOW
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
0h
1h
2h
3h
4h

02. 08. 2012 - Beer Garden Stage

11:00 - 11:30 : WACKEN SLAM
12:00 - 13:00 : VOLKSMETAL
14:00 - 15:00 : MAMBO KURT
16:00 - 18:00 : BLECHBLOSN
19:00 - 20:00 : W:O:A FIREFIGHTERS
21:00 - 22:00 : VOLXROCK

02. 08. 2012 - Black Stage

16:00 - 16:45 : SKYLINE (+ SPECIAL GUESTS)
17:30 - 18:45 : SEPULTURA & LES TAMBOURS DU BRONX
20:45 - 22:15 : SAXON

02. 08. 2012 - Headbanger Stage

12:10 - 13:10 : DANKO JONES (SPOKEN WORD)
13:40 - 14:15 : DEAD BY APRIL
14:45 - 15:20 : WÖLLI
15:50 - 16:35 : KELLERMENSCH
17:05 - 17:50 : WRESTLING
18:20 - 18:55 : AMARANTHE
19:25 - 20:00 : KEULE
20:45 - 21:30 : CHANNEL ZERO
22:25 - 23:10 : CIRCLE II CIRCLE
00:00 - 03:00 : METAL-KARAOKE

02. 08. 2012 - True Metal Stage

16:50 - 17:20 : JIM BREUER
19:00 - 20:30 : U.D.O & SPECIAL GUESTS
22:30 - 24:00 : VOLBEAT

02. 08. 2012 - W.E.T. Stage

11:00 - 12:00 : RUSSKAJA
13:15 - 13:35 : FAANEFJELL (MB NORWAY)
14:20 - 14:40 : EXUVIATED (MB BELGIUM)
15:25 - 15:45 : HONE YOUR SENSE (MB JAPAN)
16:40 - 17:00 : THE FALLING (MB CHINA)
17:55 - 18:15 : WINTERSTORM (METAL MASTERS WINNER 2012)
19:00 - 19:20 : HAMMERCULT (MB WINNER 2011)
20:05 - 20:40 : CHTONIC
21:35 - 22:20 : UNEARTH
23:15 - 00:00 : MONO INC

02. 08. 2012 - Wackinger Stage

12:00 - 13:00 : SANTIANO
19:00 - 19:45 : SAOR PATROL
20:15 - 21:00 : VOGELFREY
21:30 - 22:15 : PANTEON ROCOCO
22:45 - 23:45 : TORFROCK

02. 08. 2012 - Wackinger Village

11:00 - 12:00 : ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30 : BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15 : VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45 : KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00 : HIGHLANDGAMES
23:45 - 00:15 : FIRE SHOW
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
0h
1h
2h
3h
4h

03. 08. 2012 - Beer Garden Stage

12:00 - 13:00 : SANTIANO
16:00 - 17:00 : VOLKSMETAL
18:00 - 18:30 : BLAAS OF GLORY
20:00 - 21:00 : MAMBO KURT
22:00 - 23:00 : VOLXROCK

03. 08. 2012 - Black Stage

11:00 - 12:00 : ENDSTILLE
13:30 - 14:30 : SANCTUARY
16:00 - 17:00 : OVERKILL
18:30 - 19:30 : OPETH
21:00 - 22:30 : DIMMU BORGIR & ORCHESTRA
00:30 - 01:45 : IN EXTREMO

03. 08. 2012 - Headbanger Stage

11:30 - 12:00 : YAKSA
12:40 - 13:10 : LIQUID MEAT
13:50 - 14:50 : HENRY ROLLINS (SPOKEN WORD)
15:35 - 16:10 : THE BLACK DAHLIA MURDER
16:55 - 17:40 : MASTERS OF COMEDY
18:25 - 19:00 : RED FANG
19:45 - 20:20 : DIRTY ROTTEN IMBECILES
21:10 - 21:55 : JIM BREUER
22:45 - 23:30 : WRESTLING
00:30 - 01:10 : KOBRA AND THE LOTUS
02:10 - 03:00 : GHOST BRIGADE

03. 08. 2012 - Party Stage

11:00 - 12:00 : BETONTOD
13:30 - 14:30 : OOMPH!
16:00 - 17:00 : BROILERS
18:30 - 19:30 : CORONER
21:00 - 22:30 : LEAVES´ EYES
00:30 - 01:30 : TBA

03. 08. 2012 - True Metal Stage

12:15 - 13:15 : SACRED REICH
14:45 - 15:45 : KAMELOT
17:15 - 18:15 : THE BOSS HOSS
19:45 - 20:45 : HAMMERFALL
22:45 - 00:15 : IN FLAMES
02:00 - 03:00 : D:A:D

03. 08. 2012 - W.E.T. Stage

11:00 - 11:25 : FDJ
12:05 - 12:35 : WARBRINGER
13:15 - 13:45 : CRIMES OF PASSION
14:55 - 15:30 : DARKEST HOUR
16:15 - 16:50 : GRAVEYARD
17:45 - 18:20 : DECAPITATED
19:05 - 19:40 : DODHEIMSGARD
20:25 - 21:05 : WE BUTTER THE BREAD WITH BUTTER
22:00 - 22:40 : GEHENNA
23:35 - 00:25 : AURA NOIR
01:15 - 02:05 : INSOMNIUM

03. 08. 2012 - Wackinger Stage

12:00 - 13:00 : WACKEN SLAM
19:00 - 19:45 : SAOR PATROL
20:15 - 21:00 : VOGELFREY
21:30 - 22:00 : EISENHERZ
22:30 - 23:30 : RUSSKAJA

03. 08. 2012 - Wackinger Village

11:00 - 12:00 : ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30 : BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15 : VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45 : KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00 : HIGHLANDGAMES
23:30 - 24:00 : FIRE SHOW
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
0h
1h
2h
3h
4h

04. 08. 2012 - Beer Garden Stage

11:00 - 12:00 : WACKEN SLAM
13:00 - 14:00 : W:O:A FIREFIGHTERS
17:00 - 17:45 : BLAAS OF GLORY
19:15 - 19:45 : BUGGIRL
20:00 - 21:00 : MAMBO KURT
22:00 - 23:00 : VOLKSMETAL

04. 08. 2012 - Black Stage

12:00 - 12:45 : DELAIN
14:00 - 14:45 : NAPALM DEATH
16:15 - 17:15 : SIX FEET UNDER
18:45 - 19:45 : CRADLE OF FILTH
21:45 - 23:00 : AMON AMARTH
00:45 - 01:45 : MINISTRY

04. 08. 2012 - Headbanger Stage

11:35 - 12:05 : ESCHENBACH
12:45 - 13:45 : HENRY ROLLINS (SPOKEN WORD)
14:25 - 15:00 : MASSACRE
15:40 - 16:15 : KYLESA
17:00 - 17:45 : MASTERS OF COMEDY
18:25 - 19:10 : WRESTLING
20:00 - 20:35 : SYLOSIS
21:20 - 21:55 : DJERV
22:45 - 23:40 : SUICIDE SILENCE
00:50 - 01:25 : RIOTGOD
02:10 - 03:00 : LENINGRAD COWBOYS

04. 08. 2012 - Party Stage

12:00 - 12:45 : SUFFOCATED
14:00 - 14:45 : PARADISE LOST
16:15 - 17:15 : SICK OF IT ALL
18:45 - 19:45 : DARK FUNERAL
21:45 - 23:00 : SCHANDMAUL
00:45 - 01:45 : WATAIN

04. 08. 2012 - True Metal Stage

13:00 - 13:45 : GAMMA RAY
15:00 - 16:00 : AXEL RUDI PELL
17:30 - 18:30 : TESTAMENT
20:00 - 21:30 : THE SCORPIONS
23:15 - 00:30 : MACHINE HEAD
01:50 - 01:55 : PROMOTERS FAREWELL & THANKS
02:00 - 03:00 : SUPRISE ACT
03:00 - 03:10 : OUTRO

04. 08. 2012 - W.E.T. Stage

11:00 - 11:30 : AGRO
12:10 - 12:40 : MANTICORA
13:50 - 14:20 : MANIMALS
15:05 - 15:35 : WETO
16:20 - 16:55 : ELECTRIC WIZARD
17:50 - 18:20 : MEGAHERZ
19:15 - 19:55 : MOONSPELL
20:40 - 21:15 : NASUM
22:00 - 22:40 : WARRIOR SOUL
23:45 - 00:45 : DIO DISCIPLES
01:30 - 02:05 : WINTERFYLLETH

04. 08. 2012 - Wackinger Stage

12:00 - 13:00 : SANTIANO
19:00 - 19:45 : INGRIMM
20:15 - 21:00 : VOGELFREY
21:30 - 22:15 : RUSSKAJA
22:45 - 23:30 : DIABLO SWING ORCHESTRA

04. 08. 2012 - Wackinger Village

11:00 - 12:00 : ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30 : BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15 : VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45 : KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00 : HIGHLANDGAMES
23:30 - 24:00 : FIRE SHOW

der Zeitplan wurde zuletzt aktualisiert am 01.01.1970


© 2005-2020 Festivalhopper.de - Ralf Prescher & Team | Impressum | Kontakt | Datenschutz | Werbung